Корреспондент «Комсомолки» побывал на открытом собрании в Сыктывкаре

Корреспондент «Комсомолки» побывал на открытом собрании в Сыктывкаре

В эти выходные сообщество «Анонимных алкоголиков» Сыктывкара отпраздновало свое 13-летие. В ходе встречи алкоголики из Сыктывкара, Кослана, Москвы и Кирова поделились своими историями.

Казалось бы, сообщество алкоголиков должно выглядеть мрачно, где большинство людей запустили себя и недоверчиво относятся к окружающим, но ничего подобного. В зале собралась шумная компания жизнерадостных людей, обнимающих друг друга и шутящих о зависимостях друг друга. Все мужчины здесь гладко выбриты, а женщины прилично одеты и с опрятными прическами. И все они – анонимные алкоголики.

Кто не пьет 15 лет и более? – с такого вопроса начали собрание ведущие.

Поднялся всего один человек. Ему громко поаплодировали. Затем ведущие задавали тот же вопрос, только с каждым разом уменьшали количество лет. Так, 11 лет не пили уже три человека, а более одного месяца – тоже только один человек.

Кто не пьет один день? – наконец, задали вопрос ведущие

Поднялись все присутствующие в знак того, что трезвость – это каждодневная борьба и бывших алкоголиков не бывает. Все алкоголики думают только о сегодняшнем дне, они никогда не утверждают, что в будущем у них не случится срывов.

Участиники опираются на программу 12 шагов в борьбе с зависимостью Фото: Денис ПУНЕГОВ

– Всем привет! Я алкоголик Андрюха, – поприветствовал присутствующих мужчина лет 50 в клетчатой рубашке и черных джинсах.

– Привет, Андрюха! – раскатывается по залу стройный хор голосов.

Мужчина начинает с улыбкой вспоминать о своем жутком прошлом. У него было 15 кодировок, почти 40 раз лежал в наркологии. Он обращался даже к гипнотизерам и целительницам, но результата все равно никакого не было.

– Я жив 11 лет и 5 месяцев, благодаря «Анонимным алкоголикам». Если бы я не общался с ними, я бы давным-давно умер, потому что другого пути у меня нет. Самое главное, я получил свою жизнь бесплатно. Сейчас я живу радостно, счастливо и свободно, – резюмировал мужчина.

История каждого уникальна: одни стали пить, потому что сгорел дом, другие – от расставания с мужем, а третьи – просто не знают, к чему стремиться.

– Я дитя алкоголика, сама алкоголичка и у меня дочь наркоманка. С папой у нас запои не совпадали, поэтому в квартире был постоянный бардак. Когда я пришла сюда, у меня не то, что здоровье, у меня было все пропито, кроме аппетита. Я пила с бомжами и думала: «Ну, и плевать, что у меня есть высшее образование? Я просто демократичная, а не больная». Когда я пришла, я просто не могла ничего даже прочитать. Но у меня организм восстановился, даже не так давно я родила сына, – делится с публикой Алина.

Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

Алкоголик не может выжить в одиночку, ему нужны такие же, как он, считают собравшиеся. На встречах они делятся своим опытом и объясняют, что можно справиться с проблемой без спиртного. У каждого из них есть наставник – тот человек, который уже вылечился и объясняет те действия, которые описаны в программе. Система выздоровления алкоголика строится на программе 12 шагов. Её невозможно объяснить в нескольких словах, но её основа – это честность и смирение. Например, на 8 шаге каждый выздоравливающий алкоголик должен признать свои ошибки и возместить ущерб людям, которым навредил. На последней ступени каждый алкоголик, осознавший духовное пробуждение, должен делиться своим опытом с нуждающимся.

 

Кроме того, на собрании присутствовал представитель группы «Анонимных наркоманов» Сыктывкара Артем. Он отметил, что тоже начал бороться с зависимостью тоже «Анонимных алкоголиков», потому что в столице Коми не было группы, помогающей наркозависимым. Год назад он открыл группу анонимных наркоманов под названием «Перемены». Туда можно круглосуточно обращаться по телефону 8-908-710-10-12.

– Примерно полгода я ходил туда один. Приходили анонимные алкоголики, поддерживали меня. А сейчас нас уже шесть человек, которые стабильно выздоравливают. Лечимся мы тоже по программе 12 шагов, но друг к другу не присоединяемся. Мы понимаем, что мы разные: наркоман более асоциальный и криминализованный человек, чем алкоголики. Среди нас больше преступников и морально падших людей, – утверждает Артем.