Анонимные алкоголики Сыктывкара отметили тринадцатилетие

Общество анонимных алкоголиков Сыктывкара отметило сегодня свое тринадцатилетие. Праздничная встреча прошла вчера в столице Коми под жизнеутверждающим лозунгом «Я — живой, я — трезвый, я — часть АА». Отпраздновать День рождения движения собрались члены групп по избавлению от алко — и наркозависимости, а также их друзья и родственники — участники объединений созависимых из Сыктывкара, Ухты, Москвы, Кослана и Кирова.

Анонимные алкоголики Сыктывкара отметили тринадцатилетие

Первая группа анонимных алкоголиков начала свою работу в Сыктывкаре 22 марта 2004 года. Сейчас общество активно развивается. Объединения уже появились в Ухте, Кослане, Усинске и Сосногорске. Для тех, кто по каким-либо причинам не может или не хочет посещать собрания, работает скайп-группа «Северяне». Все группы работают на бесплатной основе. Единственное условие для вступления — это желание бросить пить.

— К нам приходит много людей, но мало кто остается, — делится наблюдениями анонимный алкоголик Олег (имя изменено по правилам сообщества). — Алкоголизм — коварная болезнь. Остаются те, кто действительно хочет перестать разваливать свою жизнь. Без искреннего желания и готовности работать над собой вылечиться невозможно.

— Ни в коем случае нельзя силой заставлять человека меняться, — добавляет родственница алкоголика Алина ( имя изменено по правилам сообщества). — Желание победить зависимость должно быть осознанным. Главная ошибка тех, кто живет рядом с алкоголиком, — начать его «спасать». Важно осознать, что мы просто не можем этого сделать, пока он сам не захочет.

Сейчас в планах общества привлечь к работе в объединениях как можно больше специалистов, наладить связи с городскими наркологами и психологами, договориться с учебными заведениями о проведении семинаров о вреде алкоголя, а также привлечь к своей работе внимание общественности.

Цель Анонимных Алкоголиков — помочь обрести трезвость как можно большему количеству людей, — говорит представитель группы анонимных наркоманов Павел. — Но про группы по-прежнему мало кто знает, и это большая проблема. Как мы можем помочь, если человек про нас даже не слышал? Сейчас наша основная задача сделать так, чтобы про нас узнали.