Епархиальный совет Москвы (Валерий Доронкин) о программе «12 шагов» АА

Далеко не в каждом приходе есть возможность организовать работу групп самопомощи, не каждый священник может заниматься реабилитацией алкоголиков и наркоманов. Но каждый приход может стать дружественной средой для страждущих, помочь химически зависимым людям сориентироваться таким образом, чтобы, в конце концов, они попали туда, куда нужно.

Те, кому в первую очередь нужна медикаментозная помощь, — обратились в бесплатные наркологические стационары, а те, кто ищет психологической и духовной поддержки, — в реабилитационные центры при храмах и монастырях.
В Комиссии по церковной социальной деятельности при московском Епархиальном совете проводятся семинары для благочиний, детализирующие работу с алко- и наркозависимыми. В помощь священникам составлена памятка, где четко расписано, в какую больницу или центр можно отправить человека, чтобы он обрел настоящую неформальную поддержку. На сегодняшний день реабилитация алкоголиков и наркоманов осуществляется при 20-ти московских храмах, в 13-ти из них используется программа «АА» «12 шагов». И весьма успешно.
Конечно, группы самопомощи «Анонимных алкоголиков» могут функционировать и без Церкви. Однако они ориентированы на поиск веры, поиск Бога. По существующей статистике около 10 000 человек за последние десятилетия обрели трезвость, посещая «АА», и более 70% из них считают себя православными. Кто-то из них пока не готов к активному воцерковлению, но многие с открытым сердцем приемлют истину Христову. Здесь для нас — широчайшее поле для миссионерской деятельности. И в нашей епархии уже есть специалисты — психологи, катехизаторы, — которые готовы этим заниматься, считают для себя кровным делом помочь страждущим людям войти в ограду церковную.